Page 8

MM-Agosto2017-DIGITAL

MÁQUINAS HERRAMIENTA SOBRE RUEDAS Fernando Pérez, Deisy Paredes y Joan Bocanegra. La industria automotriz es en la actualidad uno de los sectores que más 6 | Edición 4 / Volumen 22 | Agosto/Septiembre 2017 www.metalmecanica.com www.metalmecanica.com Vol. 22 Edición No. 4 agosto / septiembre 2017 ISSN 0124-3969 OFICINA PRINCIPAL 6355 NW 36 Street Suite 408 Virginia Gardens, FL. 33166-7027 - USA. Tel.: +1(305) 448 - 6875 EDICIÓN DE LA PUBLICACIÓN Bogotá, Colombia - Avenida ElDorado # 90 -10 DIRECTOR DE CONTENIDO David Luna • david.luna@carvajal.com EDITORA Ángela Andrea Castro • angela.castro @carvajal.com PRODUCTORA EDITORIAL Diana Castañeda • diana.castaneda@carvajal.com DISEÑO Martha Cecilia Sarmiento S. COLABORAN EN ESTA EDICIÓN Verónica Alcántara, Miguel Garzón, Juan Fernando Grande, José David Sánchez, Juan Pablo Pedraza, Ómar García, INFORMACIÓN PUBLICITARIA Media Kit: www.metalmecanica.com/media-kit Metalmecánica Internacional es una publicación de www.carvajalmediosb2b.com GERENTE GENERAL Alfredo Domador • alfredo.domador@carvajal.com –––––––––––––– VENTAS –––––––––––––– Teri Rivas • teri.rivas@carvajal.com GERENTE DE VENTAS PARA ESTADOS UNIDOS, GERENTE DE VENTAS EVENTOS MÉXICO Miguel Jara • miguel.jara@carvajal.com DESARROLLO DE AUDIENCIA Y CIRCULACIÓN • FIUMI CONNECT Registro RM-DF-011-95 (041-96) EUROPA, ASIA, MÉXICO Y BRASIL Luis Manuel Ochoa • luis.ochoa@carvajal.com GERENTE DE VENTAS COLOMBIA Y LATAM Alejandro Pinto • alejandro.pinto@carvajal.com GERENTE DE CUENTAS GERENTE DE SOPORTE A VENTAS Patricia Belledonne • patricia.belledonne@carvajal.com –––––––––––––– OPERACIONES –––––––––––––– GERENTE DE MERCADEO María Ximena Aponte • maria.aponte2@carvajal.com GERENTE DE DESARROLLO DE MEDIOS DIGITALES Sara Marcela Castro Táutiva • marcela.castro@carvajal.com GERENTE ADMINISTRATIVO Y PRODUCCIÓN Oscar Higuera • oscar.higuera@carvajal.com JEFE DE PRODUCCIÓN Gladys Borda • gladys.borda@carvajal.com PRODUCTOR María Camila Céspedes • maria.cespedesm@carvajal.com COORDINADOR DE IMPRESIONES: Fabio Silva MATERIAL PUBLICITARIO Emily González Sánchez • emily.gonzalez@carvajal.com GERENTE GENERAL Fabio Ríos • fabio.rios@umiconnect.com COORDINADOR GUÍA DE PROVEEDORES Mauricio Torijano • mauricio.torijano@umiconnect.com COORDINADORA DE CIRCULACIÓN Yulieth Rocío Vaca Abril • yulieth.vaca@umiconnect.com Nuestras publicaciones impresas: El Empaque+Conversión, El Hospital, Metalmecánica Internacional, Reportero Industrial, Tecnología del Plástico, Catálogo del Empaque y Catálogo de la Salud. Nuestros portales en Internet: elempaque.com, elhospital.com, metalmecanica.com, reporteroindustrial.com, plastico.com, catalogodelogistica.com, catalogodelempaque.com y catalogodelasalud.com COPYRIGHT © B2B Portales Colombia S.A.S. / Carvajal Queda prohibida la reproducción total o parcial de los materiales aquí publicados. El editor no se hace responsable por daños o perjuicios originados en el contenido de anuncios publicitarios incluidos en esta revista. Las opiniones expresadas en los artículos reejan exclusivamente el punto de vista de sus autores. empuje tiene para la economía del mundo. En 2016 se produjeron 91.5 millones de automóviles ligeros y se espera que esta cifra alcance los 95 millones en 2017 y siga creciendo, según proyecciones, hasta 111 millones en 2022. Este dinamismo puede ser aprovechado por la manufactura latinoamericana, especialmente por México y Brasil. Aunque es México quien mejor lo ha capitalizado gracias, sobre todo, a su vecindad con Estados Unidos y a su particular apertura comercial. En tierra azteca se ensamblaron más de 3.5 millones de automóviles en 2016 y en 2020 se espera que sean 5.1 millones; sin embargo, las oportunidades reales no están en el ensamble, sino en la estructuración de una cadena de producción en la que se cultiven empresas nacionales con capital local. La producción de autopartes, de hecho, es una de las claves en la revisión del TLCAN, pues es el porcentaje del contenido nacional de cada vehículo lo que podría marcar la diferencia. Entre más valor, más riqueza y mayor el fortalecimiento de la manufactura. En este número, presentamos la importancia que la producción de componentes automotrices tiene para la industria, misma que requerirá de maquinaria más sofisticada para cumplir con la complejidad de las partes a producirse para los nuevos vehículos. Líderes del sector en México afi man que ya se vive un proceso de reconversión tecnológica en el país que podría acelerar la incorporación de contenido mexicano en cada vehículo. Otro país a observar es Argentina, cuya industria ahora parece despertar con la administración de Macri, y espera superar los USD 6,000 millones en autopartes facturados el año pasado. Aunque la industria argentina se vio contraída recientemente, el cambio positivo en el ambiente económico podría hacer buen maridaje con el crecimiento de la industria automotriz y retomar la pendiente positiva, aunada a una mejora en las bases tecnológicas de su manufactura. Colombia es otro caso que, aunque no tan grande como el mexicano, sí tiene oportunidades de generar un modelo industrial basado en la producción de autopartes que pueda asegurar un lugar importante en la proveeduría de la industria automotriz, según lo expresan en esta edición, conocedores de este tema. La producción de componentes para vehículos de motor es el punto central de esta edición pues es, sin duda, un aspecto crucial también para el crecimiento de la metalmecánica en América Latina. IMMII David Luna Arellano Director de Contenido - david.luna@carvajal.com EDITORIAL


MM-Agosto2017-DIGITAL
To see the actual publication please follow the link above